alberi

Concorso Nazionale giornalistico e letterario

stellina

Edizione 2017

notebook pen flat

“… il talento è il dono di comunicare … emozione”.
James Joyce

Elenco premiati del
Concorso Nazionale Giornalistico Letterario

Elenco premiati SEZIONE GIORNALISTICA (A)

Scuola Secondaria di primo grado

Primo classificato:
FRANCESCO PESSIA
I.C. ISOLA DEL LIRI (FR)

(Attualmente frequentante il Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” di Sora)
“Scorrendo con il Liri, un fiume di emozioni”

Secondo classificato:
LUDOVICA MORA
I.C. ISOLA DEL LIRI (FR)

(Attualmente frequentante il Liceo Classico di Arpino)
“Un omaggio lungo 65 km”

Terzo classificato:
LAURA PUCA ed ASIA VERNAROLI
I.C. di Supino – Sede di PATRICA (FR)

“Scorrendo con il Liri – Ciociaria Sport”

PARTECIPAZIONI CON MERITO

LUDOVICA PIGLIACELLI
I.C. di Supino – Sede di PATRICA (FR)

“Rincorriamo la storia del Liri”

Elenco premiati SEZIONE NARRATIVA (B)

Scuola Secondaria di primo grado

Primo classificato:
MARCO CIPRIANI
I.C. ISOLA DEL LIRI (FR)

(Attualmente frequentante ITIS – Arpino)
“La mia corsa con il Liri, un fluire di pensieri ed emozioni”

Secondo classificato:
CHIARA ADELE SORGIOVANNI
I.C. Garibaldi-Buccarelli Sede “Edmondo Buccarelli”- VIBO VALENTIA

“L’arte di volare senza ali”

Scuola Secondaria di secondo grado

Primo classificato:
EVELYN DE LUCA
nata a Gaeta, residente a Formia
Liceo Scientifico “Leon Battista Alberti”- MINTURNO (LT)
(Attualmente iscritta al primo anno della facoltà di Lettere
La Sapienza di Roma)
“Corsa”

ILARIA DE ANGELIS
Residente a Sora
“V. Gioberti” di SORA (FR)
“Un atleta unico: il Liri”

Secondo classificato:
LORENZO SANTARONI
nato a Firenze e residente a Ceprano (FR)
ITE CEPRANO, Sezione associata all’IIS di Ceccano (FR)
(Attualmente iscritto al primo anno della facoltà di Lettere dell’Università di Cassino)
“Pronti, partenza, VITA!”

Terzo classificato:
ALBERTO MORETTI
Liceo Scientifico Cardinal Ragonesi di VITERBO

“Il colore della velocità”

PARTECIPAZIONI CON MERITO

ARIANNA QUINTILIANI
Residente a San Donato Val di Comino (FR)
Liceo Linguistico - SORA (FR)
“Fino allo sfinimento”

PARTECIPAZIONI CON MERITO ISTITUTI

Istituto Onnicomprensivo “A. Argoli”
TAGLIACOZZO (AQ)

I.C. di Supino
Sede di PATRICA (FR)

PREMIO SPECIALE

Classe IV B del Liceo Artistico “A. Valente”
SORA (FR)
coordinata dal Prof. Fabio Landolfi